Какой объём газа выделиться при взаимодействии с водой 115г сплава, с массовой долей: 1) натрия 17%

2) калия 32% 3) лития 51% Помогите пожалуйста. Вообще не понимаю химию(

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубов Витя.

Ответ:

для решения задачи нам нужно вычислить количество веществ в сплаве: m(Na)=115·17%/100%=19,55г m(K)=115·32%/100%=37,44г

m(Li)=115·51%/100%=58,65г. 2Na+2H2O=2NaOH+H2 2K+2H2O=2KOH+H2. 2Li+2H2O=2LiOH+H2. 2n(Na)=m/Mr=19,55/23=0,85моль.=n(H2)=0,425моль2n(K)=n(H2)=0,48моль 2n(Li)=n(H2)=4,189моль n=общ,(Н2)=0,425+4,189+0,48=5,094 моль V(H2)=n·Vm=5,094·22,4=114,1л