смешаны 100 г 10 процентного раствора и 40 г 20 процентного раствора серной кислоты. Какова

массовая доля серной кислоты кислоты в в полученном растворе? ответ 0, 128или (12,8%) помоги пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

100*0,10=10г

40*0.20=8г(масса вещества)

Массовая доля (w) =масса вещества /массу раствора*100%

W=18/100+40=18/140=0.128*100%=12.8%