2. Сколько молей и граммов сульфата алюминия получается при реакции сер- ной кислоты с 33,75 г

алюминия? ( полные действия,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

Ответ:

n₁[AI₂(SO₄)₃]=0,625моль

m[AI₂(SO₄)₃]=213,75г

Объяснение:

Дано:

m(AI)=33,75г.

-------------------

n[AI₂(SO₄)₃]-?

m[AI₂(SO₄)₃]-?

Решение:

1 Определим молярную массу алюминия:

M(AI)=27г./моль

2. Определим количество вещества алюминия  в 33,75 г.:

n₁(AI)=m(AI)÷M(AI)=33,75г.÷27г./моль=1,25моль

3. Запишем уравнение реакции:

2AI+3H₂SO₄=AI₂(SO₄)₃+3H₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(AI)=2моль n[AI₂(SO₄)₃]=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(AI)=1,25моль, значит n₁[AI₂(SO₄)₃]=0,625моль

4. Определим молярную массу сульфата алюминия:

M[AI₂(SO₄)₃]=54+96+192=342 г./моль

5. Определим массу сульфата алюминия  количеством вещества 0,625моль:

m[AI₂(SO₄)₃]= n₁[AI₂(SO₄)₃]×M[AI₂(SO₄)₃]

m[AI₂(SO₄)₃]=0,625моль×342 г./моль=213,75г.

6. Ответ:   при реакции серной кислоты с 33,75г. алюминия образуется сульфат алюминияя количеством вещества 0,625моль и массою 213,75г.