Укажите выход продукта реакции, если при обжиге пирита (FeS2)массой 150 кг. был получен оксид серы

(4) обьемом 50,4 м3 (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Даймухаметова Диана.

Ответ:

Объяснение:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    n(S) = n(SO2)  = 7000/22.4 = 312.5 кмоль .  n(FeS2) = 312.5/2 = 156.25 кмоль  

     M(FeS2) = 120 кг/кмоль, m(FeS2) =   120*156,25= 18750 кг  

   w(примесей) =  (20 -18,75)*100 /20 = 6,25 %  - содержание примесей в пирите.

 V(O2)/V(SO2) = 11/8  .   V(O2)н. у. = 7000*11/8 = 9625 м3  

 Vвозд. =  9625*100/21 = 45833 м3