Решите задачи по химии за 8 класс пожалуйста. 1) Дано: V (C^2H^2)= 112 л н.у m ( C^6H^6)-?n(ню)

(C^6H^6)-?2) Дано:m (CuO)= 64гm (CuCl^2)-?m (HCl)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано:  

V(C₂H₂)=112л.

Vm=22,4л./моль

н.у  

------------------------------------------

m( C₆H₆)-?

n(C₆H₆)-?

Решение:

1. Определим количество вещества ацетилена в 112л.:

n(C₂H₂)= V(C₂H₂)÷Vm=112л.÷22,4л./моль =5моль

2. Запишем уравнение реакции:

3C₂H₂→ C₆H₆

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(C₂H₂)=3моль  n(C₆H₆)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(C₂H₂)=5моль, значит  n ₁(C₆H₆)=1,66моль

4. Определим молярную массу бензола:

M(C₆H₆)=6x12+6=78г./моль

5. Определим массу безола количеством вещества 1,66моль:

m(C₆H₆)=n ₁(C₆H₆)×M(C₆H₆)=1,66моль×78г./моль=129,48г.

6. Ответ: из 112л. ацетилена образуется бензол количеством вещества  1,66моль и массою 129,48г.

2)

Дано:

m(CuO)= 64г .

------------------------------

m(CuCl₂)-?

m (HCl)-?

Решение:

1 Определим молярную массу оксида меди(ll):

M(CuO)=64+16=80г./моль

2. Определим количество вещества оксида меди(ll)в 64г.:

n(CuO)=m(CuO)÷M(CuO)= 64г .÷80г./моль=0,8моль

3. Запишем уравнение реакции:

CuO+2HCI=CuCI₂+H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CuO)=1моль n(HCI)=2моль  n(CuCI₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CuO)=0,8моль n₁(HCI)=1,6моль   n₁(CuCI₂)=0,8моль

4. Определим молярную массу соляной кислоты :

M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

5. Определим массу соляной кислоты количеством вещества 1,6моль:

m(HCl)= n₁(HCI)×M(HCI)=1,6моль×36,5г./моль=58,4г.

6. Определим молярную массу хлорида меди(ll) :

M(CuCI₂)= 64+2×35,5=64+71=135г./моль

7. Определим массу хлорида меди(ll)  количеством вещества

0,8 моль:

m(CuCI₂)=n₁(CuCI₂)×M(CuCI₂)=0,8моль×135г./моль=108г.

8. Ответ:   для получения хлорида меди(ll) из 64г. оксида меди(ll) потребуется масса  соляной кислотой 58,4г. и образуется 108г.хлорида меди(ll) .

Отвечает Штатов Кирилл.

Ответ:

дано

V(C2H2)=120 L

m(практ C2H6)=60 g

-----------------------

η-?

   120          X

3C2H2-->C6H6 Vm=22.4 L/mol M(C6H6)=78 g/mol

 3*22.4       78

X=120*78 / 67.2

X=139.3 g

η = m(практ)/m(теор)*100% = 60/139.3 *100%=43.07%

ответ 43.07%

Объяснение: