При взаимодействии 40 г технического кальция содержащегося 12 % примесей с кислородом образовался

оксид кальция .определите массу образовавшегося оксида кальция и количество вещества кислорода и еще Определите массу сульфата цинка который образовался в сов тати взаимодействия 85 г 15 процентного раствора серной кислоты с цинком решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Полина.

Ответ:

1. 49,28 г

0,44 моль

2. 33,4 г

Объяснение:

1. 2Ca+O₂=2CaO

Найдём массу чистого кальция

40*(1-0,12)=35,2 г

найдём его количество

n=m/M=35,2г/40г/моль=0,88 моль

по уравнению количество кислорода в 2 раза меньше - 0,44 моль, количества оксида 0,88 моль

масса оксида кальция

m=n*M=0,88моль*56г/моль=49,28 г

2. Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂

масса серной кислоты

m=ω*m(р-ра)=0,15*85=12,75 г

количество серной кислоты

n=m/M=12,75г/98г/моль=0,13 моль

сульфата цинка по уравнению 0,13 моль

найдём его массу

m=n*M=0,13моль*257г/моль=33,4 г