Какая масса (г) магния содержит столько же электронов, что и 42 л (н.у.) кислорода? ДАМ МНОГО БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

Ответ:

60 г

Объяснение:

1. найдём количество кислорода (объём делить на молярный объём)

42л/22,4л/моль=1,875 моль

2. количество молекул О2 (количество вещества умножить на постоянную Авогадро):

1,875*6,02*10²³=1,1288*10²⁴

3. молекула О2 состоит из двух атомов кислорода, по 8 электронов каждый, откуда количество электронов равно:

1,1288*10²⁴*2*8=1,806*10²⁵

4. в атоме магния 12 электронов, найдём количество атомов магния:

1,806*10²⁵/12=1,505*10²⁴

5. найдём количество вещества магния (число атомов разделим на число Авогадро):

1,505*10²⁴/6,02*10²³=2,5 моль

6. найдём его массу (количество умножить на молярную массу):

2,5моль*24г/моль=60 г