Fe → Fe2 (S04)→FeCI3→ Fe (NO3)3 → Fe203​


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.

Ответ:

Fe-->Fe2(SO4)3-->FeCl3-->Fe(NO3)3-->Fe(OH)3-->Fe2O3.

1) 2*Fe+3*H2SO4=Fe2(SO4)3+3*H2|

2*Fe(3+)+6*H(+)+3*SO4(2-)=2*Fe(3+)+3*SO4(2-)+3*H2|

6*H(+)=3*H2|

2) Fe2(SO4)3+6*HCl=2*FeCl3+3*H2SO4

2*Fe(3+)+3*SO4(2-)+6*H(+)+6*Cl(-)=2*Fe(3+)+6*Cl(-)+6*H(+)+3*SO4(2-)

3)FeCl3+3*HNO3=Fe(NO3)3+3*HCl

Fe(3+)+3*Cl(-)+3*H(+)+3*NO3(-)=Fe(3+)+3*NO3(-)+3*H(+)+3*Cl(-)

4)Fe(NO)3+3*H2O=Fe(OH)3+3*HNO3

Fe(3+)+3*NO3(-)+3*H2O=Fe(3+)+3*OH(-)+3*H(+)+3*NO3(-)

3*H2O=3*OH(-)+3*H(+)

5)2*Fe(OH)3=3*H2O+Fe2O3

2*Fe(3+)+6*OH(-)=3*H2O+2*Fe(3+)+3*O(2-)

6*OH(-)=3*H2O+3*O(2-)