Срочно!! Помогите пожалуйста, с подробным решением 1. Какой объём 10% раствора гидроксида натрия

(NaOH) p=1.109г/см^3 требуется для осаждения тригидроксида железа (Fe(OH)3) из 2 см^3 раствора Fe2(SO4)3 концентрации 0.2 моль/л? 2. Сколько литров оксида азота (NO) образуется при растворении 2.56г металлической меди в разбавленной азотной кислоте: Cu+HNO3=Cu(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.

Ответ:

Объяснение:

1. Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

n(Fe2(SO4)3)=C*V=0,2*0,002 л=0,0004 моль

n(NaOH)=0,0004*6=0,0024 моль

m(NaOH)=0,0024 моль*40г/моль = 0,096 г

m(раствора NaOH) = 0,096 г*100%/10%=0,96 г

V(раствора NaOH)= 0.96/1,109=0,867 мл

2.

3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

n(Cu)=2,56 г/64 г/моль =0,04 моль

n(NO)=0,04*2/3=0,027 моль

V(NO)= 0,027 моль * 22,4 л/моль = 0,6048 л