Составьте 5 уравнений ионных реакций с участием сульфида натрия, напишите к ним полные и

сокращённые ионные уравнения реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Веретило Саша.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) = 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Na2S + ZnCl2 = 2NaCl + ZnS↓

2Na(+) + S(2-) + Zn(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + ZnS↓

Zn(2+) + S(2-) = ZnS↓

Na2S + Pb(NO3)2 = PbS↓ + 2NaNO3

2Na(+) + S(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbS ↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + S(2-) = PbS↓

Na2S + CuCl2 = CuS↓ + 2NaCl

2Na(+) + S(2-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = CuS↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + S(2-) = CuS↓