1 из предсказанных Менделеева элементов 4 периода образует оксид содержащий 34.8% кислорода.

Назовите элемент. СРОЧНО!!!! с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

Ответ:

Этот элемент - Галлий (Ga)

Объяснение:

Дано:

w(O) = 34,8%

Найти:

Элемент в оксиде-?

Решение:

Воспользуемся формулой для нахождения массовой доли элемента в соединении:

w(O) = ( M(O)  / M(MeO) ) * 100%, где Me - неизвестный элемент

Для нахождения массы элемента мы должны попробовать все общие формулы оксидов, повышая степень окисления элементов, а именно Me₂O , MeO, Me₂O₃, MeO₂ и т.д

  • Для Me₂O

0,348 = M(O) / M(Me₂O)

M(Me₂O) = 16 / 0,348 = 46

Ar(Me) = 46 / 2 = 23

Данная атомная масса соответствует элементу натрию, однако натрий находится в 3-м периоде, а не в 4-м, значит, этот элемент нам не подходит.

  • Для MeO:

0,348 = M(O) / M(MeO)

M(MeO) = 16 / 0,348 = 46

Ar(Me) = 46

В таблице Менделеева нет ни одного элемента с относительной атомной массой, равной 46.

  • Для Me₂O₃

0,348 = M(O) / M(Me₂O₃)

M(MeO) = 48 / 0,348 = 138

Ar(Me) = 138 / 2 = 69

Такую относительную атомную массу имеет только элемент Галлий. Он находится в 3-ей группе, а значит, может образовать трехвалентный оксид Ga₂O₃