Рассчитайте, сколько тепла выделится при проведении хим. реакции, если взято определенное

количество данного вещества.2CuO (к)=Cu2O(к)+0,5O2(г)тепловой эффект реакции: 163,2вещество: Cu2O(к)вес: 20 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Юлия.

2CuO =>  Cu2O + 0,5 O2 
 тепловой эффект реакции  163,2 
это значит ,что на образование 1 моль ( по реакции) Cu2O выделяется 163,2 кДж тепла.
 рассчитаем, сколько у нас Cu2O  ( какое количество вещества)
 n= m/M
n-количество вещества, моль 
m-масса вещества ,г
M- молярная масса ,г/моль 
M(Cu2O) = 2*63,5 + 1*16 = 143г/моль 
значит  n(Cu2O) = 20 г  /  143 г/моль = 0,14 моль 
 составляем пропорцию:
 при  образовании  1 моль Cu2O выделяется 163,2 кДж
 при образовании 0,14 моль   ------------------------- Q'
 и тогда Q' = (0,14* 163,2) / 1 =  22,825 кДж
 ответ:  выделится 22,825 кДж тепла