Вычислите объем угарного газа , который образовался при горении углерода массой 48 г.Схема

уравнение дана:C+O2=CO Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.

Ответ: 89,6 л

Объяснение:

М(С) = 12 г/моль

n(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль

2С + О₂ = 2СО

Из УХР видно, что n(CO) = n(C); n(CO) = 4 моль

V(CO) = n(CO)*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

Ответ: 89,6 л