Вычислите объём хлороводорода, который образуется при взаимодействии 0,5л хлора и 1,5л водорода.

Какой газ и в каком объёме остаётся после реакции? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.

Ответ:

Дано:

V(Cl2) = 0.5 л 

V(H2) = 1.5 л

Найти:

V(HCl)=?

V(?)=?

H2 + Cl2 = 2HCl

Из УХР следует, что водород с хлором взаимодействуют в равных объемах, следовательно, водород взят в избытке.

V(?)=V(H2) = 1,5 л - 0,5 л = 1 л остался после реакции.

V(HCl) = 2V(Cl2) = 2*0.5 л = 1 л

Ответ: 1 л HCl; водород в объеме 1 л остался после реакции

Объяснение: