Рассчитайте массовую долю химического элемента натрия в веществе na2 so4. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.

Ответ:

Объяснение:

1. Определим молекулярную массу сульфата натрия. Для этого выберем из ПСХЭ  все атомные массы и умножим на индекс там, где он есть и сложим :

Mr(Na₂SO₄)=2Ar(Na)+Ar(S)+4Ar(O)

Mr(Na₂SO₄)=2x23+32+4x16=46+32+64=142

2. Определим массовую долю натрия:

ω(Na)=2Ar(Na)÷Mr(Na₂SO₄)=46÷142=0,3239

ω%(Na)=ω(Na)×100%=0,3239×100%=32,39%

3. Определим массовую долю серы:

ω(S)=Ar(S)÷Mr(Na₂SO₄)=32÷142=0,2254

ω%(S)=ω(S)×100%=0,2254××100%=22,54%

4. Определим массовую долю кислорода:

ω(O)=4Ar(O)÷Mr(Na₂SO₄)=64÷142=0,4507

ω%(O)=ω(O)×100%=0,4507×100%=45,07%