из перечня h2so4, n2o5, cao, mg(oh)2, k3po4, n2o5 выпишите формулы оксидов и назовите их.

Определить без вычислений в каком массовая доля кислорода больше???

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Алексей.

Ответ: N2O5 - пентаоксид азота, CaO - оксид кальция. В N2O5 массовоя доля кислорода больше, так как 2 атома азота весят в сумме меньше одного атома кальция и атомов кислорода там больше

Отвечает Сивкова Галина.
N2O5 -оксид азота
М(N2O5)= 14*2+16*5=108; m(05)=16*5/108=74%
CaO-оксид кальция
M(Ca0)=64+16=80; m(O)=16/80=20%
Основная доля кислорода больше в оксида азота