Сколько граммов йода и спирта нужно взять для приготовления 30 г 10% раствора йодной настойки?


Ответы на вопрос

Отвечает Валишин Даниил.

Ответ:

w=5%=0,05  

m(р-ра) =10г  

w=m(йода) /m(р-ра) -> m(йода) =0,05*10=0,5(г)  

m(р-ра) =m(йода) +m(спирта) -> m(спирта) = 10-0,5=9,5(г)  

Аналогично:  

Сколько граммов йода и спирта нужно взять для приготовления 30г 5%-го раствора йодной настойки?  

 

w=5%=0,05  

m(р-ра) =30г  

w=m(йода) /m(р-ра) -> m(йода) =0,05*30=1,5(г)  

m(р-ра) =m(йода) +m(спирта) -> m(спирта) = 30-1,5=28,5(г)

Объяснение: