Найти массу соли образовавшиеся при взаимодействии 7,4 г Ca(OH)2 с фосфорной кислотой ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коробицын Славик.

Ответ: 9,3

Объяснение:

Составляем уравнение

3Ca(OH)2+H3PO4--->Ca3(PO4)2+6H2O

n(Ca(OH)2)=m/M=7,4/74=0,1 моль

По пропорции получаем

0,1/3=x/1

x=0,03 моль

m(Ca3(PO4)2)=n*M=0,03*310= 9,3 г