Какой объем воздуха потребуется для сжигания угля массой 10кг. Объемная доля кислорода в воздухе

21%. Уголь содержит углерод(массовая доля 96%) серу 0.8% и негорючие смеси. Объем воздуха рассчитайте при температуре 30 градусов по цельсью и давлении 202,6 кпа.

Ответы на вопрос

Отвечает Падажецкая Марта.

C + O2 = CO2 (реакция 1)

S + O2 = SO2 (реакция 2)

 

1) m C = m см.  * ω = 10 000 * 0,96 = 9 600 (г)

2) n C = m : M = 9 600 : 12 = 800 (моль)

3) n C = n O2 => n O2 (1) = 800 (моль)

4) m S = m см. * ω = 10 000 * 0,008 = 80 (г)

5) n S = m : M = 80 : 32 = 2,5 (моль)

6) n S = n O2 => n O2 (2) = 2,5 (моль)

7) n O2 (общ.) = 800 + 2,5 = 802,5 (моль)

8) PV=nRT => V O2 = (nRT)/P = (802,5 * 8,314 * (30+273)) / 202600 = 9,98 (л)

9) V воздуха = V O2 : ω = 9,98 : 0,21 = 47,52 (л)

 

Ответ: V воздуха = 47,52 л.