Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения, определите

тип каждой реакции: CO → CO2 → K2CO3 → CaCO3 → CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Ответ:

Объяснение:

2CO+O2 = 2CO2 (соединение)

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O (обмен)

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl  (обмен)

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (обмен)

Отвечает Смирнова Настя.

Объяснение:

2CO + O2 = 2CO2

CO2 + K2O = K2CO3

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl

CaCO3 = CaO + CO2