Рассчитать массу образующейся соли, если во взаимодействие с соляной кислотой вступает 2 г.

гидроксида калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Ответ:

m(KCl) = 2,98 г

Объяснение:

Дано :

m(KOH) = 2 г

Найти :

m(KCl) - ?

KOH+HCl = KCl+H2O

1) n(KOH) = m/M

M(KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль

m(KOH) = 2 г/56 г/моль = 0,04 моль

m(KOH) = 0,04 моль

Так как и у KOH и у KCl коэффиценты одинаковые =>

n(KCl) = n(KOH) = 0.04 моль

n(KCl) = 0,04 моль

2) m(KCl) = n*M

M(KCl) = 39+35.5 = 74.5 г/моль

m(KCl) = 0.04 моль * 74,5 г/моль = 2,98 г

m(KCl) = 2,98 г

Ответ : m(KCl) = 2,98 г