Помогите пожалуйста. При сгорании аммиака в избытке кислорода образовался азот и водяной пар.

Рассчитайте суммарный объем (н. у.) продуктов, если в реакцию вступило 11,2 л аммиака. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиянов Самандар.

Объяснение:

4NH3+3O2=2N2+6H2O

n(HN3)=V(NH3)/Vm=12.35л/22.4л\моль=0.55моль

n(N2)=0.55моль*2моль/4моль=0.276моль

n(H2O)=0.55моль*6моль/4моль=0.827моль

n(o.)=n(N2)+n(H2O)=0.276моль+0.827моль=1.103моль

V(o.)=n(o.)*Vm=1.103моль*22.4л\моль=21.7072л