Определить объём водорода , который выделится при взаимодействии магния со 162 граммами

бромоводородной кислоты 2. Определить массу сульфата алюминия ,которая образуется при взаимодействии оксида алюминия с 49 граммами серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

Ответ:

Объяснение:

1)                              162 г                                   Х л

     Mg          +         2HBr     =     MgBr2     +    H2

                          n=2 моль                                n=1 моль

                          М = 81 г/моль                       Vm=22,4 л/моль

                          m=162 г                                  V = 22,4 л

162 г  HBr    -    Х л  Н2

162 г  HBr    -  22,4 л  Н2

V(H2) = 162 * 22,4 / 162 = 22,4 л

                              49 г                   Х г

2)   Al2O3     +     3H2SO4    =   Al2(SO4)3    +    3H2O

                        n=3 моль              n=1 моль

                    М = 98 г/моль          М = 342 г/моль

                     m=294 г                   m=342 г

49 г   H2SO4   -   Х г   Al2(SO4)3

294 г  H2SO4  -  342 г  Al2(SO4)3

m(Al2(SO4)3) = 49 * 342 / 294 = 57 г