При взаимодействии 1,6 г магниевой стружки с белым фосфором (P4) образовался фосфид магния массой

2,68 г. Вычислите массовую долю магния в магниевой стружке, считая, что примеси не взаимодействуют с фосфором.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Ответ: 46.9%

Объяснение: Запишем реакцию: Mg + 2P = MgP2

Найдем количество вещества фосфида магния:

n(MgP2) = 2.68/86=0.03 моль

Количество вещества магния равно количеству вещества фосфида магния:

n(Mg) = n (MgP2) = 0.03 моль

Найдем массу магния

m(Mg) = 0.03 * 24 = 0.75 г

Найдем массовую долю магния:

w(Mg) = 0.75/1.6 * 100% = 46.9%