1. Напишите уравнения реакций, которые могут протекать, между железом и следующими веществами: а)

хлором; б) серной кислотой; в) кислородом при прокаливании; г) гидроксидом натрия; д) нитратом ртути.2. С какими из перечисленных ниже веществ реагирует алюминий: а) бром; б) сера; в) серная кислота; г) раствор гидроксида калия; д) раствор хлорида калия? Составьте уравнения реакций.3. Какие из перечисленных ниже веществ будут реагировать с порошкообразным оксидом алюминия: а) вода; б) серная кислота; в) гидроксид натрия (при сплавлении); г) азотная кислота; д) карбонат натрия? Напишите уравнения соответствующих реакций.помогите пожалуйста сделать... желательно с объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

1) a) 2Fe + 3Cl2= 2FeCl3

б) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

в) Fe + O2 = Fe3O4

г) Fe + 2NaOH + 2H2O= Na2[Fe(OH)4] + H2

d) Fe + Hg(NO3)2 = Fe(NO3)2 + Hg

2) a) 2Al + 3Br2 = 2AlBr3

б) 2Аl + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

3) a) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

б)Al2O3 + NaOH = NaAlO2

в) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O