Какая масса оксида кальции, может быть получена из известняка массой 0,5 т, содержащей массовую

долю примесей 15 %.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гончикова Дари.

Ответ:

Дано:

m (известняка) = 0,5 т = 500000 г

ω прим. = 15%

Найти:

m (CaC2) - ?

Решение:

1) СаСО3 + 4С =(t-1500C)=> СаС2 + 3СО ↑;

2) Mr (СаСО3) = Ar (Са) + Ar (С) + Ar (О) * 3 = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль;

Mr (СаС2) = Ar (Са) + Ar (С) * 2 = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль;

3) ω (СаСО3) = 100% - ω прим. = 100% - 15% = 85%;

4) m (СаСО3) = ω (СаСО3) * m (известняка) / 100% = 85% * 500000 / 100% = 425000 г;

5) n (СаСО3) = m (СаСО3) / Mr (СаСО3) = 425000 / 100 = 4250 моль;

6) n (СаС2) = n (СаСО3) = 4250 моль;

7) m (СаС2) = n (СаС2) * Mr (СаС2) = 4250 * 64 = 272000 г = 272 кг.

Ответ: Масса СаС2 составляет 272 кг.

Объяснение:

вроде как-то так