Какой объём водорода образуется при взаимодействии 13.7 г бария с соляной кислотой Ba+HCl=BaCl+H2​


Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

V(H2) = 2,24 л

Объяснение:

Дано :

m(Ba) = 13,7 г

Найти :

V(H2) - ?

Ba+2 HCl  → BaCl2+H2↑

1) n(Ba) = m/M

M(Ba) = 137 г/моль

n(Ba) = 13,7 г/137 г/моль = 0,1 моль

n(Ba) = 0,1 моль

Так как и у Ba и у H2 коэффиценты одинаковые =>

n(H2) = n(Ba) = 0,1 моль

n(H2) = 0,1 моль

2) V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

V(H2) = 2,24 л

Ответ : V(H2) = 2,24 л