Сколько литров водорода выделится при реакции 54г. алюминия с достаточным количеством серной

кислоты Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H памгыте

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Роксана.

Ответ:

дано

m(Al) = 54 g

----------------------

V(H2)-?

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 54 /27 = 2 mol

n(H2) = 2*3 / 2 = 3 mol

V(H2) = n*Vm = 3* 22.4 = 67.2 L

ответ 67.2 л

Объяснение: