. Помогите с химией Задача 1 : Для реакции на катализаторе взяли 8. 98л. Аммиака и 8.96л.

Кислорода Сколько по объему оксида оксида азота получили в результате ( н.у.)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Никита.

1) Так как 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л, то находим количество молей каждого газа:

n(NH₃) = 8,98/22,4 = 0,4009 моль

n(O₂) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

2) Уравнение реакции:

4NH₃ + 5O₂ → 4NO + 6H₂O.

По уравнению реакции видно, что 4 моля аммиака реагируют с 5 молями кислорода, значит кислород взят в недостатке и расчеты будем вести по кислороду.

3) Опять смотрим на уравнение реакции и составляем пропорцию:

  5 моль О₂ ---------------- 4 моль NO

0,4 моль О₂ ---------------- Х моль NO

Х = 0,4*4/5 = 0,32 моль

0,32 * 22,4 = 7,168 л

Ответ: 7,168 л NO