Приведите три уравнения реакции иллюстрирующих химические свойства гидроксида железа (3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.

Ответ:

Объяснение:

Разложение:

Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O

Реакция с кислотами:

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

Реакция с кислотными оксидами:

2Fe(OH)3 + 3SO3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

С щелочами реакции не будет, так как это амфотерное нерастворимое основание