вычислите массу и объем углекислого газа и массу воды, которые образуются при сгорании 12 г метана


Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.

 Напишем ур-ие сгорания метана:

 12г              Х

CH4 + 2O2=  CO2 +2H2O + 900 kДЖ

М=16            22,4

 

Х= (12*22,4) / 16 = 268,8/ 16 = 16,8 

 

Еще раз запишем  ур-ие:

12г                           x

СН4 +2О2= СО2 +2Н2О 

M= 16                    M=36

 

х= (12* 36)/ 16 = 27 г

 

Иногда индексы сдвигаются, так что поясняю: Над метаном в обоих случаях пишем 12, а под ним 16. В первом ур-ии реакции над СО2 х, а под ним 22, 4. Во втором ур-ии Х над водой, а под ней 36.

 

Ответ: 16,8 и 27 г