Какая масса осадка образуется в результате реакции 25г хлорида магния с 20г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Тастемір Акжол.

Ответ:

15.263152 г

Объяснение:

1. MgCl2+2NaOH->2NaCl+Mg(OH)2

2. n(MgCl2) = m:М= 25:96= 0.2631578 (моль) - недостаток

n(NaOH)=m:М=20:40=0.5 (моль) - избыток

n(MgCl2)< n(NaOH)

3. m(Mg(OH)2)=n(MgCl2)*M(Mg(OH)2)=0.2631578*58=15.263152 (г)