Из цинка, оксида ртути (II), соляной кислоты и продуктов их взаимодействия получите 3 новых простых

вещества и 4 сложных вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Зиязетдинов Ильнар.

Відповідь:

Zn+2HCI=ZnCI2+H2(простое и сложное)

HgO+H2=H2O+Hg(простое и сложное)

HgO+HCI=HgCI2+H2O(сложное

HgO=Hg+O2(простое

2Zn+O2=2ZnO(сложное)

Пояснення: