Определите массу и объем аммиака, который образуется при взаимодействии 30 граммов сульфида аммония

с гидраксидом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабденова Сабина.

Ответ:

Объяснение:

    30 г                                               Х г, Х л

  (NH4)2S     +    2KOH    =    K2S + 2NH3  +   2H2O

n=1 моль                                          n=2 моль

М=68 г/моль                                   M = 17 г/моль

m=68 г                                              m=34 г

30 г  (NH4)2S   -   Х г  NH3

68 г  (NH4)2S   -  34 г NH3

m(NH3) = 30 * 34 / 68 =15 г

n(NH3) = m / М = 15/17 = 0,9 моль

V(NH3) = Vm *n = 22,4 * 0,9 =20,16 л