Найдите массу кислорода, получившегося при разложении 217г воды. Вода разлагается по схеме H2O

-> H2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Калила Айко.

2Н2О = 2Н2 + О2

Над водой пишем массу, которая нам дана - 217 г.

Под - молярную массу, умноженную на стехиометрический коэффициент ( в данном случае - 2).

Над кислородом пишем то, что нужно найти - х г.

Под - молярную массу, умноженную на стехиометрический коэффициент ( в данном случае - 1).

Молярка воды 18, кислорода - 32.

Пропорция: 217/36 = х/32.

Х= 217*32/36= ~193 г.

Ответ: 193 г.

Отвечает Сабетбеков Айсултан.
Если честно то да как бы ага