С концентрированной азотной кислотой взаимодействует: 1) Фосфор 2)Азот 3)Фтор 4)Хлор


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

1

3Mg+2P=Mg3P2(при темп)

Аl+P=AlP(при темп)

4P+5O2=2P2O5(при темп)

6P+5N2=2P3N5(при темп)

3Са+2P=Ca3P2(при темп)

2P+5S=P2S5(при темп)

C Гелием не реагирует

С хлором и фтором (Г) 2P+6Г=2PГ3+2Г2=2PГ5(при о. у)

6Р+5KClO3=3P2O5+5KCl

С хлоридом калия не реагирует

1) 3P + 5HNO3 + 2H2O=3H3PO4 + 5NO

2) P (красный) + 5HNO3 (конц) =H3PO4 + 5NO2 + H2O

3) 3P + 5HNO3(конц. ) + 2H2O=3H3PO4 + 5NO

7 лет назад