ХИМИЯ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО обчисліть маси глутамінової кислоти та натрій гідроксиду, необхідні для

отримання 507 г натрій глутамату. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

1) Чтобы не писать сложных структурных формул, общая схема получения глутамата натрия из глутаминовой кислоты и натрия гидроксида выглядит следующим образом:

С₅Н₉NO₄ + NaOH → C₅H₈NO₄Na + H₂O

2) Находим молярные массы всех соединений:

М(С₅Н₉NO₄) = 5*12 + 9*1 + 14 + 4*16 = 147 г/моль

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

М(C₅H₈NO₄Na) = 5*12 + 8*1 + 14 + 4*16 + 23 = 169 г/моль

3) Определяем, сколько молей составляет 507 г глутамата натрия:

n(C₅H₈NO₄Na) = m/M = 507/169 = 3 моля

4) Смотрим на уравнение реакции: Для получения 1 моля глутамата натрия необходимо 1 моль глутаминовый кислоты и 1 моль натрий гидроксида. Значит для получения 3 молей глутамата натрия необходимо 3 моля глутаминовый кислоты и 3 моля натрий гидроксида.

Поэтому их массы равны:

m(С₅Н₉NO₄) = n*M = 3*147 = 441 г

m(NaOH) = 3*40 = 120 г

Ответ: 441 г глутаминовой кислоты и 120 г натрий гидроксида

Отвечает Гайко Діма.

Ответ:во вложении

Объяснение: