Обчисліть масу (г) цинк хлориду,який можна добути із цинк гідроксиду кількістю речовини 8 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

Я не уверен пусть проверят эксперты, но мой вариант ответа 1088г.

Если неправильно простите:)

Объяснение:

Дано:

n(Zn(OH)2)=8 моль

-----------------------------------

Знайти:

m(ZnCl2)-?

-----------------------------------

Zn(OH)2+HCl=ZnCl2+H2O

Mr(Zn(OH)2)=65+2*(16+1)=99 г/моль

Mr(ZnCl2)=65+2*35,5=136 г/моль

m(Zn(OH)2)=n(Zn(OH)2)*Mr(Zn(OH)2)=8*99=792 г

m(ZnCl2)=m(Zn(OH)2)*Mr(ZnCl2)/Mr(Zn(OH)2)=792 * 136 / 99 =1088г

Відповідь: m(ZnCl2)=1088г