Первый раствор содержит 200 мл воды и 10,6 г карбоната натрия, второй раствор содержит 200 мл воды

и 22,2 г хлорида кальция. Растворы перемешали. Рассчитайте массовые доли всех веществ в полученном растворе после окончания химической реакции. Спасибо заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Асет.

Ответ:

w(H2O)=92,4%;w(Na2CO3)=2,4%;w(CaCl2)=5,1%

Объяснение:

Так как мы знаем,что плотность воды равна 1мл/г,можем перевести объем воды в массу:

m=V×p(плотность= 200 мл ×1г/мл= 200г,с массой воды во втором растворе тоже самое.

Мы знаем,что масса воды совсем не изменяет массу в-ва,поэтому сложим массы лишь веществ:

m1в-ва+m2в-ва=m3в-ва;

10,6 +22,2=32,8г

А вот на массу раствора вода как раз таки влияет,поэтому складываем абсолютно все:

m3р-ра=400г+32,8г=432,8г

w(H2O)=400:432,8=92,4%

w(Na2СO3)=10,6:432,8=2,4%

w(CaCl2)=22,2:432,8=5,1%