Объем хлороводорода (н.у.), полученный при смешивании (без нагревания) 150 г хлорида натрия с 19,6

г безводной серной кислоты A) 2,24 л B) 8,96 л C) 4,48 л D) 56 л E) 11,2 л

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.

Ответ:

D)56л

но это не точно))))

Отвечает Пуртова Настя.

Ответ:

C) 4.48

Объяснение:

NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl

Т.к. nHCl по уравнению реакции равно nH2SO4=nNaCl и даны количества соли и кислоты, то надо найти сдерживающий фактор.

Таким фактором является недостаток кислоты

Значит хлороводорода выделится по молям солько же, сколько кислоты было добавлено.

nH2SO4 = 19.6/98 = 0.2 моль

VHCl = 0.2*22.4=4.48