Рассчитайте массу, количество вещества, число молекул 89.6 л хлора CL2 при нормальных условиях.


Ответы на вопрос

Отвечает Шалагина Ксюша.

N(Cl2) = V/Vм = 89.6/22.4 = 4 моль
M(Cl2) = 35,5 *2 = 71 г/моль
m (Cl2) = n * M = 4 * 71 = 284 г.
N = n * N(Авогадро) = 4 * 6,02 * 10 ( в 23 степени) = 24,08 * 10 (в 23 степени)  молекул