При взаимодействии бария с водой образовалось образовалось 17.1 гидроксида бария. Вычислите массы

реагентов (бария и воды). Ba+H2O=Ba(OH)2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Ba +2 H2O = Ba(OH)2 + H2

M(Ba(OH)2) = 171 г/моль

n(Ba(OH)2) = 17.1/171=0.1 моль

n(Ba) = 0.1 моль          n(H2O) = 0.2 моль

M(Ba) =137  г/моль                  M(H2O) = 18 г/моль

m=n*M

m(Ba) = 137*0.1 = 13.7 г

m(H2O) = 18*0.2=3.6 г