С какими из перечисленных веществ реагирует гидроксид алюминия: соляная кислота (1); гидроксид

калия (2); вода (3); сульфат калия (4); железо (5): а) 1,2,3; в) 1,4,5; б) 1,2; г) 1,4. НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РЕАКЦИЙ. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Аня.

Запишем уравнения реакций данных веществ, расставим коэффициенты:

1) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

проходит

4) 2Al(OH)3 + 3K2SO4 = Al2(SO4)3 + 6KOH

проходит

2) Al(OH)3 + KOH (реакция невозможна)

В данном случае гидроксид алюминия может прореагировать с щелочью, но получится комплексная соль (это не проходится даже в 9 классе)

3) Al(OH)3 + H2O (реакция невозможна)

5) Al(OH)3+ Fe  (реакция невозможна)

Ответ: г) 1,4

1) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

4) 2Al(OH)3 + 3K2SO4 = Al2(SO4)3 + 6KOH

Отвечает Ковалёва Валерия.

Відповідь:б

Пояснення: