Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям: Li → Li2O →LiOH→ Li2SO4→BaSO4 Для

первой реакции составьте электронный баланс. Для четвертой – напишите полное и сокращенное ионное уравнение. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!1

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.

Ответ:

4Li+O2=2Li2O

Li2O+H2O=2LiOH

2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

Li2SO4+BACI2=2LiCI+BASO4

1)электронный баланс:

Li+O2=Li2O

У лития в левой части степень окисление равна 0, и у кислорода равна 0. В правой части у Лития степень уже равна +1,а у кислорода -2.

Li(0)-1e=Li(+1)

2O(0)+4e=2O(-2)

4Li+O2=2Li2O

Литий является восстановителем, а кислород окислителем.

4)ионное уравнение. (и полное, и сокращённое.)

2Li+SO4+Ba+2CL=2Li+2CL+BaSO4(поставь степень окисление)

Сокращаем литий и хлор.

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4(осадок белый).