Вычислите массовую долю растворенного вещества в растворе приготовленном 15 г соли и 45 г

воды.Помоги пожалуйста:* Дано,решение,со всеми формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Галя.

Дано:
m (растворённого вещества)=15 г
m(H₂O)=45 г
w(растворённого вещества)-?

Решение:
w(растворённого вещества)= m(растворённого вещества) \ m(растворённого вещества)+m(H₂O) *100%

w(растворённого вещества)=15г\ 15г+45г *100%=15г\60г *100%=0,25*100%=25%
Ответ: 25%