Помогите пожалуйста, нужно срочно!!!! Честно у меня химия хромает, тема Окисление этанола оксидом

меди (II) 1) Какого цвета становится медная проволока после прокаливания? Почему? Напишите уравнение реакции. 2) Какого цвета становится проволока после ее опускания в этанол? Появляется ли запах? Какому веществу он соответствует? Свои рассуждения подтвердите уравнениями реакций. 3) Как еще можно доказать основной продукт окисления этанола? Сформулируйте вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухонов Миша.

1). Проволока темнеет, вплоть до почернения (обусловлено образованием оксида меди (2)).

2Cu + O2 = 2CuO

2). Медь, по-идее, восстановит свою "золотисто-рыжую" окраску (смотри реакцию).

Да, запах появляется - резкий, прелых яблок.

Это запах образовавшегося в результате реакции ацетальдегида.

СН3-СН2-ОН + CuO = Cu + CH3-CH=O + H2O

Проверить можно, пропустив образовавшийся газ через раствор фуксинсернистой кислоты (также известной, как "реактив Шиффа") - она станет фиолетовой.

3). Полагаю, можно проверить бромной водой?

Она отлично показывает, что в веществе есть двойные связи (как в случае с этаналем), теряя при этом свою окраску.

СН3-СН=О + Br2 + Н2О = CH3COOH + 2HBr

Вывод: мы доказали, что в результате окисления оксидом меди этилового спирта образуется уксусный альдегид, пронаблюдая за соответствующими опытами и записав уравнения хим. реакций.