При действии на смесь муравьиной и масляной кислот избытком аммиачного раствора оксида серебра

образовалось 2, 16г металла. В реакции смеси такой же массы с избытком карбоната натрия выделяется 0,336 л (н.у.) газа. Определите масовые доли кислот в смеси.Ответы : W(CHOOH) = 20,72% W(C3H7COOH)= 79,28%

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Денис.

 

H-COOH+Ag2O(t) = CO2+H2O+2Ag

1                                                           2

n(Ag)=2,16/108=0,02моль; n(H-COOH)=0,01моль;  m(H-COOH)=0,01*46=0,46;

    0,01                                                  0,005

2H-COOH+Na2CO3=2H-COONa+CO2+H2O

 2                                                              1

V1(CO2)=0,005*22,4=0,112;

V2(CO2)=0,336-0,112=0,224;  n(CO2)=0,224/22,4=0,01;

 

 0,02                                                                                               0,01

2CH3-(CH2)2-COOH+Na2CO3=2CH3-(CH2)2-COONa+CO2+H2O

2                                                                                                        1

m(CH3-(CH2)4-COOH)=0,02*88=1,76;

W(H-COOH)=0,46/(0,46+1,76)=0,2(20%); W(C4H8O2)=80%.

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................