Когда 32,8 г соли Xn(PO4)m растворяется в воде ,она полностью диссоциирует на ионы.Если в растворе

образовалось всего 4,816×10^23 ионов , рассчитайте относительную атомную массу X.​

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

В воде растворимы фосфаты только с однозарядными катионами. Поэтому формула фосфата будет X₃PO₄.

X₃PO₄ ⇒ 3X⁺ + PO₄³⁻.

Пусть было n моль вещества X₃PO₄, тогда при диссоциации его образовалось 4n ионов

4n = 4,816*10²³ / 6,022*10²³ = 0,8 моль

n = 0,2 моль.

М(X₃PO₄) = 32,8 /0,2 = 164 г/моль

3х + 95 = 164

х = 23.  это натрий

Mr(Na) = 23