Із пропену СН2=СН–СН3 полімеризацією одержують важливий полімер поліпропілен. Який об’єм (л) займає

25,2 г пропену (на укр)? С пропилена СН 2 = СН-СН3 полимеризацией получают важный полимер полипропилен. Какой объем (л) занимает 25,2 г пропилена (на рус)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Софья.

1) Находим массу 1 моля пропена:

М(С₃Н₆) = 3*12 + 6*1 = 42 г/моль

2) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. Составляем  пропорцию:

  42 г пропена ------------------ 22,4 л

25,2 г пропена ------------------ Х л

Х = 25,2*22,4/42 = 13,44 л