Сульфат меди (II) массой 100 г растворили в воде и провели электролиз до полного обесцвечивания

раствора. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа. Укажите объем выделившегося газа в литрах, с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимов Раиль.

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

Медный купорос CuSO4х5H2O

Количество медного купороса = 100 (г) / 250 (г/моль) = 0,4 моль 

Значит и количество CuSO4 = 0,4 моль

Электролиз раствора сульфата меди:

2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + O2↑ + 2H2SO4

"Собранный газ"  - это кислород.

По уравнению реакции количество кислорода в 2 раза меньше количества сульфата меди = 0,2 моль

При нормальных условиях кислород займет объем = 0,2 (моль) х 22,4 (л/моль) = 4,48 л.